Questão: 117132 - Matemática Diversos - Banca: - Prova: - Data: 01/01/2023

Uma pessoa leva semanalmente 4 kg de roupa para lavar em uma...

Uma pessoa leva semanalmente 4 kg de roupa para lavar em uma lavanderia que cobra R$ 2,25 por quilograma de roupa lavada. Uma máquina de lavar roupas pode ser comprada ao preço de R$ 600,00, sendo que seu consumo de energia elétrica, água e sabão é de aproximadamente R$ 1,00 por quilograma de roupa lavada. Se essa pessoa comprar a máquina de lavar roupas e deixar de utilizar os serviços da lavanderia ao preço atual, o preço da máquina será totalmente abatido ao atingir (Adote: 1 ano = 52 semanas)

  • a
  • b
  • c
  • d
  • e
  • Próxima Questão

    Reiniciar Desempenho