Questão: 116768 - Matemática Diversos - Banca: - Prova: - Data: 01/01/2023

Uma dúzia de laranjas custa R$ 3,00. Uma lanchonete vende so...

Uma dúzia de laranjas custa R$ 3,00. Uma lanchonete vende somente suco de laranja em copos de 300 ml a R$ 2,50 cada. Para preparar cada copo de 300 ml são utilizadas 4 laranjas. Num fim de semana foram compradas oito dúzias de laranjas e todas foram vendidas em forma de suco. A diferença entre o valor arrecadado com a venda dos sucos e o valor gasto na compra das laranjas foi de

  • a
  • b
  • c
  • d
  • e
  • Próxima Questão

    Reiniciar Desempenho