Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 116504 - Matemática Diversos - Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Sabendo-se que 1kg de feijão custa R$ 4,10 e 1 kg de arroz R...
Sabendo-se que 1kg de feijão custa R$ 4,10 e 1 kg de arroz R$ 2,40, Pedro foi ao supermercado e comprou 2kg de feijão, 3kg de arroz, 500 g de manteiga e 2 sacos de fubá. Se 4 sacos de fubá custam o mesmo que 250g de manteiga, e que Pedro gastou R$ 23,40 nas suas compras, é CORRETO afirmar que o preço de 1 saco de fubá é, em reais, igual a:
a
1,40
b
1,60
c
0,80
d
0,70
e
1,20
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Diversos
Em um paÃs da América é gasto, por ano, 1,5 bilhão de dólares em armamento e combate ao tráfico de drogas. Nesse mesmo paÃs, são gastos 200 milhôes em educação e 300 milhôes de dólares na saúde. Co...
Um número é multiplicado pelo seu oposto que dá -12. Qual é o número?
A indústria de equipamentos de fisioterapia vendeu no primeiro trimestre de 2008 e venderá no 1° trimestre deste ano 20.000 equipamentos e sua meta é vender 20% a mais em cada trimestre seguin...
A escola de Luana organizou uma viagem ao jardim Zoológico. Foram alugados dois ônibus para as classes de 3ª série. Em um ônibus vão viajar 35 alunos e no outro, 24- Quantos alunos das classes...
Seja f uma função real, definida por f(x) = ax + b. Se f(1) = 9 e b<sup>²</sup> – a<sup>²</sup> = 54, então o valor de a – b é igual a: