Pedro foi ao supermercado fazer algumas compras. Comprou 2kg...
Pedro foi ao supermercado fazer algumas compras. Comprou 2kg de feijão a R$ 3,80 o quilo, 2kg de arroz a R$ 2,10 o quilo e pagou por 250g de manteiga R$ 3,20. Ao chegar ao caixa, Pedro recebeu a conta e pagou esta com uma nota de R$ 50,00. O troco, em reais, recebido por Pedro, foi de: