Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 115480 -
Matemática Diversos
- Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Pedro comprou um carro por R$ 12 000,00. Sabendo-se que o
Pedro comprou um carro por R$ 12 000,00. Sabendo-se que o carro tem uma desvalorização de 12% ao ano, qual o valor do carro de Pedro 1 ano após a compra?
a
R$ 10 560,00.
b
R$ 9 820,00.
c
R$ 11 510,00.
d
R$ 10 420,00.
e
R$ 9 320,00.
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Diversos
José foi à feira e comprou 25 morangos, 15 peras e 10 maçãs. Quantas frutas José comprou?
São três unidades do Sistema Métrico Decimal usadas em um laboratório:
Um carro da marca “X” custa R$ 30.000,00. Jorge, desejando adquirir um veÃculo dessa mesma marca, pagou R$ 10.000,00 de entrada e o restante foi financiado em 60 vezes de R$ 500,00. É c...
Pedro, natural do Ceará, é professor do IFPE. Ele gasta 1/3 do seu salário lÃquido entre aluguel, condomÃnio e alimentação, 1/9 do que restou com conta de luz, R$1.300,00 entre prestação do carro e...
Um empréstimo no valor de R$ 150.000,00 foi contratado para ser pago em 60 prestaçôes mensais e consecutivas, vencendo a primeira prestação um mês após a data da realização do empréstimo. Utilizou-...
Assinale a alternativa correta:<br />916 é o mesmo que: