Manoel comprou uma caixa de canetas por R$ 18,00. Sabe-se qu...
Manoel comprou uma caixa de canetas por R$ 18,00. Sabe-se que uma outra caixa de canetas da mesma marca, com três canetas a mais, custa R$ 27,00. Com base nessas informaçôes, considere as seguintes proposiçôes: