Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 116504 - Matemática Diversos - Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Sabendo-se que 1kg de feijão custa R$ 4,10 e 1 kg de arroz R...
Sabendo-se que 1kg de feijão custa R$ 4,10 e 1 kg de arroz R$ 2,40, Pedro foi ao supermercado e comprou 2kg de feijão, 3kg de arroz, 500 g de manteiga e 2 sacos de fubá. Se 4 sacos de fubá custam o mesmo que 250g de manteiga, e que Pedro gastou R$ 23,40 nas suas compras, é CORRETO afirmar que o preço de 1 saco de fubá é, em reais, igual a:
a
1,40
b
1,60
c
0,80
d
0,70
e
1,20
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Diversos
Num teatro com capacidade para 350 pessoas foram vendidos ingressos, totalizando 80% do total de poltronas. Sabe-se que a metade do público presente pagou o valor integral da entrada e a outra meta...
Quantas soluçôes inteiras em comum apresentam as inequaçôes: 5x − 30 ≤ 0 e 2x − 8 > 0?
Considere o maior número de quatro dÃgitos divisÃvel ao mesmo tempo por 5, 12 e 18. A soma dos algarismos desse número é:
Para construir uma passarela para pedestres em uma rua muito movimentada de certa cidade, 25 operários levaram 45 dias. Se fosse construÃda uma outra passarela idêntica à primeira, sendo contratado...
O dobro de um número mais 6 é igual a 26. O número a que me refiro é: