Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 116546 -
Matemática Diversos
- Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Dona Maria emprestou R$ 2 100,00 a Raquel por 6 meses. No
Dona Maria emprestou R$ 2 100,00 a Raquel por 6 meses. No fim do prazo, recebeu de volta R$ 2 478,00. A taxa anual de juros foi de
a
3%.
b
9%.
c
18%.
d
24%.
e
36%.
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Diversos
Um pai tem 42 anos e seus filhos 6, 7, 8 e 10 anos. Daqui a 10 anos, a soma das idades dos quatro filhos mais a idade do pai será de:
Calcule 3.218 + 2.543 - 297.
Hoje Pablo comprou 5 bananas e 4 maçãs por R$ 3,25. Há três anos o preço da maçã era 20% mais barato que hoje e o preço da banana aumentou 60% em relação ao preço daquela época, de modo que, naquel...
Se x = - 3 é raiz da equação x³- 4x +15=0, a soma das outras raÃzes é
Uma imobiliária constrói 10 casas em 200 dias. Quantas casas serão construÃdas em 360 dias?
Foram comprados cartuchos de impressora e o correspondente ao dobro da quantidade de cartuchos, em papel sulfite, num total de 15 unidades, pagando-se por essa compra o valor de R$ 575,00. Sabendo-...