Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 6312 -
RaciocÃnio Lógico
- Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se
Se Guilherme disse a verdade, Gabriela e Lucas mentiram. Se Lucas mentiu, Bruna falou a verdade. Se Bruna falou a verdade, Maria está dormindo. Ora, Maria não está dormindo. Logo:
a
Guilherme e Gabriela disseram a verdade.
b
Lucas e Bruna mentiram.
c
Lucas mentiu ou Bruna disse a verdade.
d
Guilherme e Bruna mentiram.
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de RaciocÃnio Lógico
Uma empresa de transporte de cargas foi constituÃda da seguinte forma: o primeiro sócio investiu um capital de R$ 600.000,00; passados seis meses, ingressou o segundo sócio na empresa, com um capit...
Somando-se parcelas iguais a 5 ou a 8 é possÃvel obter como resultado quase todos os números inteiros positivos. Exemplos: 32 = 8 + 8 + 8 + 8; 33 = (5 + 8) + (5 + 5 + 5 + 5).O maior número qu...
Para calcularmos a média entre três números, somamos os três e dividimos o resultado por três. Adão é dois anos mais velho do que Bento, que é dois anos mais velho do que Calixto. A média das idade...
Nas prateleiras de uma farmácia há apenas três tipos de frascos, nos tamanhos grande, médio e pequeno e nas cores rosa, branca e azul, não respectivamente. Sabe-se também que: cada frasco contém so...
Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para servir-lhe de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu...
Considere que um grupo de quatro indivÃduos, em que dois deles quais são irmãos, tenham sido indicados para compor uma lista quádrupla, devendo ser definida a posição dos nomes desses indivÃduos na...