Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 1397 -
RaciocÃnio Lógico
- Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre
Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para servir-lhe de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu, chamado Y, e o explorador lhe pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua lÃngua e o intérprete diz - Ele disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos. Dessa situação é correto concluir que:
a
Y fala a verdade.
b
X fala a verdade.
c
ambos falam a verdade.
d
ambos mentem.
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de RaciocÃnio Lógico
Um televisor custa, inicialmente, R$ 1.000,00 e tem seu preço reajustado a cada semestre a uma taxa de 10%, significando, portanto, que o preço do televisor, vigente em cada semestre é acrescido de...
Maria ganhou de João nove pulseiras, quatro delas de prata e cinco delas de ouro. Maria ganhou de Pedro onze pulseiras, oito delas de prata e três delas de ouro. Maria guarda todas essas pulseiras ...
Os números a seguir estão ordenados numa maneira lógica e são conhecidos como números de Fibonacci:<br /><br />0 – 1 – 1 – 2 – 3 – 5 – x – 13 – 21 &#...
Ao preparar o relatório das atividades que realizou em novembro de 2006, um motorista viu que, nesse mês, utilizara um único carro para percorrer 1875 km, a serviço do Ministério Público da União. ...
Quando Renato vai a um restaurante à noite, a probabilidade de ele jantar é igual a 0,70, sendo de 0,30 a probabilidade de ele não jantar. Quando Renato vai a um restaurante à noite e janta, a prob...
Todos os macerontes são torminodoros. Alguns macerontes são momorrengos. Logo,