Plano grátis: 0/10 respostas enviadas hoje (10 restantes). Assine Premium ilimitado
2023 Matemática Elementar #72879

Uma pessoa leva semanalmente 4 kg de roupa para lavar em uma lavanderia que cobra R$ 2,25 por

Uma pessoa leva semanalmente 4 kg de roupa para lavar em uma lavanderia que cobra R$ 2,25 por quilograma de roupa lavada. Uma máquina de lavar roupas pode ser comprada ao preço de R$ 600,00, sendo que seu consumo de energia elétrica, água e sabão é de aproximadamente R$ 1,00 por quilograma de roupa lavada. Se essa pessoa comprar a máquina de lavar roupas e deixar de utilizar os serviços da lavanderia ao preço atual, o preço da máquina será totalmente abatido ao atingir:
(Adote: 1 ano = 52 semanas)

  • a
  • b
  • c
  • d
  • Próxima Questão

    Comentários (0)


    • Ainda não há comentários.
      Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!

    Comente sobre esta questão

    Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.

    Questões semelhantes de Matemática Elementar


      Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: Can't create/write to file '/tmp/MYxfueBe' (OS errno 28 - No space left on device) in /var/www/braconcursos/questao.php:1765 Stack trace: #0 /var/www/braconcursos/questao.php(1765): mysqli_query() #1 {main} thrown in /var/www/braconcursos/questao.php on line 1765