Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #73833
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#73833
Uma lapiseira custa R$ 4,90 a mais que uma caneta. Se eu comprar 3 canetas e 2 lapiseiras gastarei
Uma lapiseira custa R$ 4,90 a mais que uma caneta. Se eu comprar 3 canetas e 2 lapiseiras gastarei R$ 25,80. A lapiseira custa:
a
R$ 7,10.
b
R$ 6,90.
c
R$ 8,10.
d
R$ 8,30.
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Os segmentos AB e CD são perpendiculares e se interceptam no ponto E comum aos dois segmentos. Se BE = CE e AE = DE e as áreas dos triângulos CBE e ADE são, respectivamente, 10m2 e 8m2, a distância...
Uma compra de R$ 2.000,00 pode ser paga em duas parcelas, sendo uma à vista e a outra a vencer em 30 dias. A 1ª parcela tem um valor correspondente à metade do valor da compra. Se a loja cobra 8% d...
O produto de trezentos e vinte e sete por cento e setenta e nove é:
Numa determinada empresa as mulheres têm como uniforme 3 tipos de saia ( cinza, azul e preta) e 4 tipos de blusa ( branca, azul, bege e verde). O número de maneiras de combinar saias a blusas para ...
De quantas maneiras 8 meninas podem sentar-se num banco que tem apenas 3 lugares?
Vera quer enfeitar uma toalha de mesa da sala dos professores de uma escola, colocando renda em toda a sua volta. Sabendo que a toalha é retangular e tem 1,3 m de largura por 2,48 m de comprimento,...