Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #73206
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#73206
Um feirante compra 3 maçãs por R$ 2,30 e vende 5 maçãs por R$ 4,50. Para obter um lucro de R$
Um feirante compra 3 maçãs por R$ 2,30 e vende 5 maçãs por R$ 4,50. Para obter um lucro de R$ 10,00, ele deverá vender uma quantidade de maçãs igual a:
a
60;
b
65;
c
70;
d
75;
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Em um voo, o piloto comandou a aeronave durante ¼ do percurso. O trecho seguinte, correspondente a 1/5 do mesmo percurso, ficou a cargo do copiloto. Desse modo, foram percorridos 270 km. A distânci...
Considere um ANAGRAMA como sendo uma permutação simples das letras de uma palavra dada.Usando a informação acima, é correto afirmar que o número de anagramas da palavra BHTRANS que começam pela let...
Lúcia foi dormir à 1 hora e 50 minutos e acordou às 6 horas e 48 minutos. Quanto tempo Lúcia dormiu?
Dentre as sobremesas que uma firma oferece aos seus funcionários, de 2.ª a 6.ª feira, três delas são distribuídas da seguinte maneira: a cada dois dias são servidos sagus; a cada três dias são serv...
Em uma receita para preparar 30 brigadeiros, são necessários uma lata de leite condensado, 200 g de chocolate em pó e meio tablete de margarina. Utilizando essa receita, e dispondo de 20 latas de l...
Considerando que um dia equivale a 24 horas, então 1,8 dias equivale a: