Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #79847
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#79847
Se 750 g de carne custam R$ 7,35, por 2,5 kg dessa mesma carne pagarei:
Se 750 g de carne custam R$ 7,35, por 2,5 kg dessa mesma carne pagarei:
a
R$ 23,50.
b
R$ 24,50.
c
R$ 21,50.
d
R$ 26,50.
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Um funcionário vai do trabalho até sua casa em 12 minutos, de carro, com velocidade média de 40 km/h. Se este funcionário aumentar em 50% a velocidade média de seu carro, quantos minutos gastará pa...
Nazaré trabalha em uma fazenda produzindo queijos. Ela usa diariamente 48L de leite para fazer 32 queijos, todos com o mesmo peso. Nesse contexto, assinale a opção correta.
Depois de um temporal, foi necessário consertar o telhado dos três depósitos de uma oficina. No primeiro depósito foram substituídas 36 telhas, no segundo, 14 e, no terceiro, a metade do número de ...
Se 6 ≤ 10 - 4x ≤ 14, então:
Uma motocicleta está sendo vendida por R$ 212,19 de entrada, mais 35 prestaçôes de mesmo valor, ou por R$ 4.490,00 à vista. Um consumidor comprou essa motocicleta financiada nessas condiçôes. Quant...
Sejam r e s duas retas paralelas distintas. Em r marcamos cinco pontos distintos e em s quatro pontos distintos. A quantidade de triângulos que podemos formar com esses nove pontos é: