Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #84890
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#84890
Sabendo-se que uma dúzia de laranjas custou R$ 4,20, o custo de cada laranja é:
Sabendo-se que uma dúzia de laranjas custou R$ 4,20, o custo de cada laranja é:
a
R$ 0,15.
b
R$ 0,35.
c
R$ 0,25.
d
R$ 0,31.
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Em uma creche servem-se 158 refeiçôes (pratos) para atender as crianças diariamente. Se não houver aula em três dias, quantas refeiçôes deixarão de ser servidas?
Na festa de inauguração de uma determinada empresa, foram consumidas 120 garrafas de 600ml de refrigerantes. Se tivesse comprado garrafas de 3 litros, quantas garrafas a menos teriam sido consumidas?
A função f: R → R é crescente, se f ( 4x – 2 ) > f ( 6 + 2x ), então:
Dois atletas, João e Pedro, correm, com velocidades constantes, respectivamente a 8 km/h e 6km/h, ao longo de duas pistas perpendiculares. Às 7 horas, ambos estão a 2km do ponto de encontro das pis...
A média aritmética simples de 12 números é 64. Se os números 5, 7 e 9 são retirados, a média aritmética dos números restantes é:
Um jogador de handebol cometeu uma infração e foi penalizado com uma exclusão de dois minutos. Esse tempo em que ele ficou sem poder participar do jogo, em segundos, é igual a: