Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #71957
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#71957
O preço de um bem de consumo a vista custa R$ 2.460,00. Em 4 vezes, o preço passa a ser R$
O preço de um bem de consumo a vista custa R$ 2.460,00. Em 4 vezes, o preço passa a ser R$ 2.607,60. Nessas condiçôes a taxa mensal de juros cobrada foi de:
a
2%
b
2,5%
c
3%
d
1,5%
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Uma certa mistura contém álcool e gasolina na razão de 1 para 5, respectivamente. Quantos centímetros cúbicos de gasolina há em 162 litros dessa mistura?
Numa seleção de emprego feita por uma empresa de Recursos Humanos, os 18 candidatos ao emprego passaram por uma entrevista onde responderam a um questionário que apresentava como uma das perguntas ...
Um quadro de formato retangular que tem altura 1,6 m e comprimento 2,8 m, qual é, em m2, a área desse quadro?
Uma empresa tem 18 funcionários. O gasto com cada um destes funcionários é de 380 reais. Qual o gasto da empresa com todos estes funcionários?
Três sinais luminosos piscam, respectivamente, a cada 3, 6 e 8 segundos. Supondo que todos os sinais são ligados no mesmo momento, o instante de tempo em que os três sinais piscarão juntos, em segu...
Uma caixa d’água, em forma de bloco, com base retangular, tem 4,8 m de comprimento, 3,5 m de largura e 3,2m de altura e contém água até 80% de sua capacidade total. O número se litros que faltam pa...