Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #81697
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#81697
O preço de duas latas de um óleo de cozinha de uma determinada marca é R$ 4,50. O custo de 4 latas
O preço de duas latas de um óleo de cozinha de uma determinada marca é R$ 4,50. O custo de 4 latas deste mesmo óleo é:
a
R$ 9,00
b
R$ 18,00
c
R$ 8,50
d
R$ 16,50
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Paulo foi a uma loja de eletrônicos para comprar um DVD que custa R$ 500,00 e um televisor que custa R$ 1.250,00. Como ele comprou à vista, teve 5% de desconto no preço do DVD e 12% de desconto no...
Para preparar o cardápio do dia na creche onde trabalha, Carmem usará 30 kg de arroz que estão em pacotes de 5 kg cada. A quantidade de pacotes que ela usará é:
O dono de alfaiataria sabe que precisa de 4 alfaiates para atender ao pedido de 10 ternos em 5 semanas. Se ele tem somente 3 alfaiates, que trabalham no mesmo ritmo de trabalho, ao final de 8 seman...
Determine o M.D.C. entre 135 e 150:
Em uma competição esportiva, um corredor pára ao completar 3/5 do percurso total da prova, ou seja, 900 metros. Assim sendo, quantos metros era necessário percorrer para completar a prova? Marque a...
João trabalha como vendedor em uma loja e recebeu uma proposta de mudança do cálculo do seu salário. Pelo contrato atual, o seu salário mensal é de R$ 430,00. Segundo a proposta, o salário mensal t...