Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #81901
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#81901
Fredson foi à padaria e gastou R$ 1,50 para comprar 125 g de queijo. Um quilo deste queijo, em
Fredson foi à padaria e gastou R$ 1,50 para comprar 125 g de queijo. Um quilo deste queijo, em reais, custa:
a
12,00
b
12,50
c
15,00
d
17,50
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
O produto de trezentos e vinte e sete por cento e setenta e nove é:
Se os preços aumentam 30% ao mês, qual a porcentagem de aumento em 2 meses?
Um título de valor nominal R$ 24.200,00 será descontado dois meses antes do vencimento, com taxa composta de desconto de 10% ao mês. Sejam D o valor do desconto comercial composto e d o valor do de...
A soma das fraçôes 1/5 e 2/3 é:
Eu tenho R$ 800,00 na poupança e meu irmão mais novo tem R$ 80,00. Para que meu irmão fique com a quinta parte do que terei, meu pai deve depositar nas nossas poupanças a quantia de:
Em um determinado colégio, os alunos da 7ª série tinham duas aulas semanais de desenho geométrico e três aulas semanais de álgebra. Por esse motivo, ficou acertado que a nota bimestral de matemátic...