Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #80056
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#80056
Foram vendidos 35 hl de suco por R$ 1.050,00, então 4 l custam:
Foram vendidos 35 hl de suco por R$ 1.050,00, então 4 l custam:
a
R$ 12,00.
b
R$ 1,20.
c
R$ 120,00.
d
R$ 1.200,00.
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Fernanda foi ao mercado com o dinheiro exato para comprar 2 kg de carne. Como o mercado estava oferecendo 20% de desconto no preço da carne, ela aproveitou para comprar uma quantidade maior. Se Fer...
Uma aplicação de R$ 300.000,00 em um fundo de investimento pelo regime de juros compostos a uma taxa de juros de 10% ao mês, resultaria em qual montante ao final de um ano?
Um matemático que nasceu no século XVIII disse, naquele momento, que sua idade era igual à raiz quadrada do ano em que nasceu. Quantos anos tinha no momento da afirmação e em que ano ela ocorreu?
Uma máquina de bordar com uma “cabeça” pode produzir um bordado com 5.000 pontos em 3 minutos. Em quanto tempo uma máquina de 3 “cabeças” pode produzir um bordado de 105.000 pontos?
Para preparar tinta azul clara, um pintor mistura 3 partes de tinta azul escura com 5 partes de tinta branca. Se ele precisa preparar 20 litros de tinta azul clara, ele vai precisar de:
Sabendo que N = 0,00098/1.400.000, assinale a alternativa que contém o valor de N.