Início
Notícias
Questões
Simulado OAB
Premium
Contato
Entrar
Cadastro
Início
›
Questões
›
Matemática Elementar
›
Questão #77247
Plano grátis:
0/10
respostas enviadas hoje (10 restantes).
Assine Premium ilimitado
2023
Matemática Elementar
#77247
Certo jornal tem preço de R$ 1,80 a unidade. Qual o custo de 30 unidades?
Certo jornal tem preço de R$ 1,80 a unidade. Qual o custo de 30 unidades?
a
R$ 48,00.
b
R$ 45,00.
c
R$ 54,00.
d
R$ 52,00.
Próxima Questão
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Elementar
Um pedaço de arame de 10 cm foi dobrado de forma que foi possível construir um retângulo de área igual a 4 cm². Dessa forma, determinar a dimensão do maior lado deste retângulo.
Para equipar os gabinetes dos vereadores, foram comprados 15 computadores ao preço unitário de R$ 2.200,00, pagos em duas parcelas, sendo uma de R$ 13.000,00, paga no ato da compra e a outra de R$ ...
A máquina que produz o açaí líquido é revestida externamente por um cilindro de alumínio. Se esse cilindro mede 80 cm de altura e tem 30 cm de diâmetro, então a sua capacidade, em litros, é, aproxi...
Dona Vera produz peças de artesanato para vender e gasta R$ 2,00 para produzir cada peça. Cobrando x reais por uma peça, ela consegue vender (10 – x) unidades. Considerando como lucro a diferença e...
Uma certa quantidade de queijo é vendida em embalagens cúbicas com 2 tamanhos. A embalagem menor tem 5 cm de aresta, enquanto a embalagem maior tem aresta igual ao dobro da menor. Se a embalagem me...
Lendo os problemas de Marta:1º problema - Marta quer colocar exatamente 20 flores em 7 jarros, de modo que cada jarro fique com a mesma quantidade de flores.2º problema-Marta comprou 20 lápis para ...