Plano grátis: 0/10 respostas enviadas hoje (10 restantes). Assine Premium ilimitado
2023 Matemática Elementar #74417

Aurilene foi à padaria e comprou um litro de leite que custava R$ 2,15, um bolo que custava R$ 1,20

Aurilene foi à padaria e comprou um litro de leite que custava R$ 2,15, um bolo que custava R$ 1,20 e 6 pães ao preço de R$ 0,20 cada um. Se Aurilene deu uma nota de R$ 5,00 para pagar sua compra, quanto ela recebeu de troco?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • Próxima Questão

    Comentários (0)


    • Ainda não há comentários.
      Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!

    Comente sobre esta questão

    Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.

    Questões semelhantes de Matemática Elementar


      Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: Can't create/write to file '/tmp/MY8ihsJe' (OS errno 28 - No space left on device) in /var/www/braconcursos/questao.php:1765 Stack trace: #0 /var/www/braconcursos/questao.php(1765): mysqli_query() #1 {main} thrown in /var/www/braconcursos/questao.php on line 1765