Pedro foi ao supermercado fazer algumas compras. Comprou 1 k...
Pedro foi ao supermercado fazer algumas compras. Comprou 1 kg de feijão por R$ 3,80, 1 kg de arroz por R$ 2,10 e pagou por 250g de manteiga R$ 3,20. Pedro recebeu a conta e pagou esta com uma nota de R$ 20,00. O troco, em reais, recebido por Pedro, foi de: