Questão: 115211 - Matemática Diversos - Banca: - Prova: - Data: 01/01/2023

Misturando álcool, que custa R$ 1,50 por litro, e gasolina, ...

Misturando álcool, que custa R$ 1,50 por litro, e gasolina, que custa R$ 2,70 por litro, produziram-se 100 litros de um combustível cujo preço é R$ 1,80 pr litro. Quantos litros de álcool há na mistura?

  • a
  • b
  • c
  • d
  • Próxima Questão

    Reiniciar Desempenho