Home
Notícias
Questões
Simulados OAB
Contato
LOGIN
CADASTRO
Questão: 117194 - Matemática Diversos - Banca:
- Prova:
- Data: 01/01/2023
Maria comprou um sorvete de creme e um de uva pagando R$ 3,0...
Maria comprou um sorvete de creme e um de uva pagando R$ 3,00. Paula comprou dois sorvetes de creme e três de uva pagando R$ 7,40. Qual é o preço de cada sorvete?
a
Creme R$ 1,70 e uva R$ 1,30
b
Creme R$ 1,80 e uva R$ 1,20
c
Creme R$ 1,60 e uva R$ 1,40
d
Nenhuma das alternativas anteriores
Próxima Questão
Reiniciar Desempenho
Comentários (0)
Ainda não há comentários.
Seja o primeiro a ajudar outros candidatos!
Comente sobre esta questão
Ajude outras pessoas que estão em dúvida sobre esta questão. Seu e-mail não será publicado.
Nome
E-mail
Comentário
Enviar comentário
Questões semelhantes de Matemática Diversos
Um trapézio isósceles está circunscrito a um cÃrculo e um de seus ângulos internos é o dobro de outro de seus ângulos internos. Se a altura desse trapézio mede , podemos afirmar que o seu perÃmetro...
As cédulas de real estão sendo modernizadas. Elas continuarão a ser retangulares, mas, dependendo do valor, o tamanho será diferente. A menor delas será a de 2 reais, que medirá 12,1 cm por 6,5 cm....
Com a “maré a favor” fui de barco com a velocidade média de 80Km/h de uma cidade X para uma cidade Y em 1 hora. Se a volta da cidade Y para a cidade X foi feita em 80 minutos, qual foi ...
Uma aluna recebeu R$ 20,00 da mãe para lanchar na cantina do colégio, durante o mês. Se ela gastou R$ 3,50 por semana com seus lanches, quanto sobrou do dinheiro após quatro semanas?
Jéssica e Joana, são irmãs. No Dia da Criança, a avó resolveu presenteá-las com R$ 250,00, mas recomendou que dividissem o valor ente elas. Quanto Jéssica e Joana receberam?