Entre bananas e melancias, comprei 5 kg de frutas e gastei R...
Entre bananas e melancias, comprei 5 kg de frutas e gastei R$ 7,00. Quantos quilogramas comprei de cada fruta? Sendo que o quilo de melancia vale R$ 1,50 e o quilo de banana vale R$ 1,00: